Wednesday, April 3, 2013

Дневник одной рассады. День первый.

 Предыстория.

Мои опыты выращивания цветов из семян иначе как порнографией не назовёшь - ну такие танцы с бубнами и выкрутасы приходится исполнять, что любой адепт камасутры позавидует.
А результат ...-неудовлетворяющий-ительный. Прошлым летом я впервые в своей жизни посеяла семена на рассаду - какой был кайф: насыпала на глаз семян в пластиковую коробку от супермаркетовских черри, накрыла пакетом, поставила в спальню на подоконник - и voila! Чернобрывцы+турецкая гвоздика взошли и росли весело и дружно, терпели сквозняки и сумасшедшее утреннее солнце, жару (лето было то ещё!), залив недобросовестной хозяйки и падения на пол (ветер случался нешуточный) и в результате выросли большими и красивыми и жили долго и счастливо цвели до конца ноября на балконе, а потом ещё немножко в квартире.
 И, вот, я воодушевлённая накупила килограмм или два (ну точно - полный шкаф) пакетиков с семенами и давай завзято (подходящего русского эквивалента не подобрать) сажать цветы)))
 Первая партия издохла. Почти вся. Причина найдена не до конца, посему начинаю второй раунд и с упорством того самого барана буду сажать до победного - ведь, русские не сдаются (с)!

Вчера достала первую тепличку из холодильника и поставила на тумбу с орхидеями аккурат напротив балкона - поглядим, сработает это место, или результат будет плачевным. Хотя, судя по гвоздикам, рассаде должно там более или менее понравиться, и опять же - несколько рассеянных источников света. Тепличку исправно проветриваю 2 раза в день по полчасика (при закрытом балконе, конечно), поливаю через день (т.е. должно было быть вчера, но из холодильника рассада вылезла вполне себе влажной). Поглядим.
Вторая тепличка с астрами-гвоздиками-анютками проходит стратификацию. Завтра достаю.


Это - помершие пионеры за неделю до начала конца

Вчера же посеяла зинок-корзинок (циннии) - 3 вида по 3 семечка в каждый стаканчик, вышло 9 стаканов, т.к. решила не гнать коней и попробовать снова, только с чувством-толком-расстановкой. Зинки пока живут в гардеробной - там тепло (ок. 22 градусов) и, самое для них важное, абсолютно темно)) Сейчас как раз открыла пакеты, проветриваю. Завтра будем поливать. А поливать их страшно боюсь - очень жалко "усопшую" первую партию, и повторения прихода страшной и ужасной "ноги" (чёрная ножка) очень не хотелось бы. Маюсь, куда их ставить, когда взойдут. На стол теперь боязно.

Теперь о старичках. Накрыть пакетом было явно правильной мыслью - вроде, ребята немного расправились, и, судя, по ожившим гвоздикам - шанс есть. Всех открыла, полила и оставила гулять до захода солнца, потом снова накрыла и перевернула другой стороной - поглядим. Помидор почил в бозе окончательно, осмотрела большинство ростков - это всё-таки не "нога" похозяйничала, то ли действительно лампа их мочит, то ли сквознячишко из батареи, то ли ... не знаю, блин. Горох, как и был - торчит молодцом. Зелень на подоконнике чувствует себя хорошо, вербена слаба, бальзамин так и не взошёл. В общем, всё по-старому.
Завтра - начало нового пути для помидора.версия вторая и зелени.

No comments:

Post a Comment