Tuesday, June 4, 2013

Мини-дайджест

Все выходные лил дождь и бушевал сумасшедший северный ветер: как там у Линды: "Северный ветееер, мир! стал на колени! плачет дождями слабыми ..." (ох, любила я её в свои школьные годы :) ) В итоге этот негодяй повалил симпатичные опоры для горошка (сегодня привязали лесенки кокосовой верёвкой) и слегка сломал его росточки, дождь изрядно побил лепестки цветов, особенно пострадали нежные петунии. Но есть и позитивные изменения: вылезшие на прошлой неделе гладиолусы отлично подросли, проросла аж одна фрезия и анемона (остальные 4 первых и 9 вторых+лилия пока сидят и глаз не кажут: контрольная точка для этих луковичных - 15 июня), чернобрывцы вымахали и почти все выбросили бутоны, подрос клементий-клематис, а всё остальное буйно цветёт и пахнет в прямом смысле слова :) .

Мне страшно надоело таскать тяжёлые акациевые кресла туда-обратно, а постоянно держать их там неудобно, т.к. к некоторым цветам не пробраться - заставила балкон, мать! Поэтому теперь там появилось симпатичное кресло из ротанга, которое легко передвинуть, и оно прекрасно вписалось в общую атмосферу и добавило уюта моему горошковому уголку.

Сегодня посадила одну кадку-микс. Задумывалось такое: десяток цинний или астр в центре, вокруг них - бархатцы и маттиолы, и вся эта красота в обрамлении лобелии. По факту получилось - почти вперемешку 5 цинний, 3 бархатца, 2 маттиолы и 1 кустище лобелии сбоку+остался малюсенький клочок для ещё одной лобелии или бархатца - большая на вид кадка не выдержала размаха моих фантазий и получилось, что получилось. Нет, можно было, конечно, сделать всё точь в точь по сценарию, но напихав цветы в страшной тесноте. И кому от этого было бы лучше?

Вроде уже вижу проблеск окончания всей этой цветочной канители - осталось посадить 3 таких же кадки, как с цинниями, один короткий ящик, 2 длинных+подвесных бы ещё пяток (самовыращенную петунию девать некуда и купленной ещё 5 кустиков непристроены),  +2 икейских ведра с лилиями и турецкой гвоздикой, и потом все остатки роскоши подсадить на свободные места в горшках-вазонах и ... и ... и... уже прийдёт пора "собирать урожай", т.е. семена, сажать луковичные под зиму и пр. и пр. А ещё и расставить всё это как-то надо - места уже нет, просто катастрофа, т.е. свободного места-то достаточно, но тогда по балкону можно будет ходить как по узенькой тропинке и к перилам не пролезешь. В общем, мой хомяк как и во всех моих увлечениях снова заигрался и не рассчитал свои силы :) Как ехать в августе-сентябре в отпуск ума не приложу - пустить квартирантов, чтобы они всё это поливали в счёт оплаты? :)

Все фотки покажу позже.

Фото: кортези Икеи :)

No comments:

Post a Comment