Saturday, September 21, 2013

Кулинарный поединок

Решила осваивать новые кулинарные горизонты с упором на белковую, значит, пищу (ЗОЖ наступает). Купила, значит, тунца в собственном соку (не любила его раньше страшно), а тут, хлобысь, и понравился - в творог его, гада, лучком задушить, укропом (тимьяном, маойраном, список продолжить) замариновать, перцем чёрным отполировать и на бутерброд с тёплым ржаным хлебушком - вкуснота!
Потом начиталась вкусных блогов и решила навялить помидоров-черри на жарком итальянском солнце в духовке. Пробный полёт прошёл отлично, и весь противень был сожрат за ужином вприкуску с запечённой фетой и датским хлебом. На втором заплыве я после восьми часов вяления, не выдержав до полного остывания духовки, поставила грилиться перцы, а помидоры не вытащила - ну а чего им будет? они ж вялятся, солнышко было, зашло за тучку и пригрело снова. Пригрело солнышко в духовке хорошо - чёрными помидорами я ужинала в гордом одиночестве.
 
Затем облазила-обнюхала как Мухтар 2 огромных супермаркета в поисках таинственных конопляных семечек, в 2-х столовых ложках которых содержится дневная норма белка (вычитала об этом в блоге у одной стокгольмской барышни), ни каннабиса ни хемпы (hempa) не нашла, с горя уехала дымить в Кристианию купила лимпу (limpa) ака тыквенные семечки и сожрала полпачки. В поисках конопли заметила, что все зерновые полки забиты какой-то разноцветной хренью под названием lins.  Прихожу, значит, расстроенная домой и приступаю к интернет-изучению другого нового для меня злакового продукта - чечевицы, то есть. Вкуснотень, пишут, необыкновенная, и полезная, и белковая, и пол-Америки и целая Африка на ней похудели и покорили мировой подиум. Гляну, думаю, как чечевица будет по-нашенски, по-шведски, чтоб в супермаркет завтра идти уже подкованной и учёной, перевожу, значит, всегдаподрукой гугл-транслейтом - lins, твою мать!
В общем, купила красную, написано 1 к 2 и 10 минут: налила на автопилоте 2 стакана воды, закипятила, бухнула полстакана чечевицы, стою, варю, воды дофига. Думаю, чо за хрень? В итоге обедала супом и ругала неправильный рецепт. Вечером варю мужу по тому же принципу: стакан воды, полстакана чечевицы, 10 минут - оппа, каша! Вот балда! :)



А это что по-вашему? Правильно, редька. А я купила этот торчок как репу и по дороге домой сочиняла рецепт. Надо было в детстве, как все нормальные дети, читать книжки с картинками )

Следующий пункт программы - дыня с вином и прошютто на обед и тофу (маринованный. такой вкуснее?) с зелёным салатом на ужин. Лежит, киснет, бедолага, в холодильнике и молится, чтоб рукколла и шпинат сдохли раньше, чем я о них вспомню. Нидождёсся! 
Если выживу после очередного эксперимента, на следующей неделе отправлюсь добывать квиноа и капусту кольраби. Главное, снова не попасть впросак ))

No comments:

Post a Comment