Tuesday, November 19, 2013

Балконные новости

Mission accomplished!


Посадила 4 кадки и маленькую плошку луковичных. Припозднилась я, конечно, минимум на месяцок (ну, как всегда: у меня ирисы цветут в сентябре, а помидоры спеют в ноябре ))), но декабрь обещают аномально тёплым, так что, надеюсь, мои малыши выдюжат и настроятся на+- нормальный луковичный цикл.

Из новичков посадила один вид нарциссов (белые с красным ободком по "носику"), 3 вида тюльпанов (розовые, красные и махровые бело-розовые), 2 вида гиацинтов (пурпурно-розовый и нежно-голубой) и один вид ирисов (мелкие голубые), хотела ещё докупить разных луковиц(крокусов совсем не запасла, красный гиацинт, крупные оранжевые нарциссы, белые и жёлтые тюльпаны, крупные ирисы ...), но как-то было не до того, поэтому добавила в кадки и своих весенних недоделок, см. Горе луковое - большинство навыращивало крошек-деток, некоторые луковички (тюльпаны, в основном) сгнили, а гиацинты выпустили длиннющие зелёные перья (я их сдуру на самый верх кадок тогда садила, теперь-то главное правило "Чем крупнее луковица, тем глубже её закапывать" выучила назубок). В общем, закопала хорошенько всю компанию в 3 слоя, присыпала самодельным "валежником" и специально собранными на выходных кленовыми листьями, придавила ящиками с землёй, завтра с помощью мужа замотаю их в газеты от морозов и плёнку от ветра и оставлю зимовать на балконе. А мелкую плошку при минусе занесу в холодильник.


Все луковицы (как и большая часть семян, кстати) у меня из Лидла - эксперементирую пока на недорогом материале. И лидловские семена, между прочим, - весьма ничего: всхожесть отличная, малышня вырастает крепенькая, цветёт густо, в общем, я не жалуюсь. А луковицы - фифити-фифити: вот сейчас половина ирисов была гнилая, из 3-х летних лилий не взошла ни одна (все луковицы сгнили), но цена у них рубль с копьём, так что для экспериментов вполне подойдут.
Кстати, о более дорогих семенах - Плантаженовская маттиола у меня не цвела вообще!, хотя всё было сделано согласно рецепта. У меня подозрение, что не нужно её сажать как 2-х летник, а сразу собачить в грунт, и в первое же лето она и процветёт (такой финт ушами, вернее, цветами, у меня вытворила абсолютно вся турецкая гвоздика), а на второй год - уродила только шикарная листва на полведра.

Также выкопала сегодня георгину - она там расплодилась и увязла в земле так, что мне пришлось тащить её из ведра как знаменитую репку. Из 5 фрезий удалось раскопать только 2, анемон вообще не нашла - но они все мелкие заразы, так что я вполне могла проглядеть и выбросить их вместе со старой землёй в мусор. Ну и Бог с ними. Теперь нужно выудить из земли 3 луковицы гладиолусов (у меня было 5, но 2-мя мне пришлось расплатиться с Симоной :)), обсушить всё это дело, по пакетам - и в холодильник до лучших времён до мая.
Итого, останется приготовить к зимовке клематисы, выкопать из ящиков и занести пеларгонии, гвоздики, бегонии и прочую многолетнюю мелочь, устроить на зимовку фуксии, и пересадить хризантемы - мои старенькие наконец-то надумали цвести, а купленные в этом году все как одна скукожились, сбросили цветы и переболели (прошлогодние после покупки тоже выкидывали подобный фортель - видимо, у меня они так адаптируются).
Ну и, вывезти мешков 5, а то и больше, старой земли и цветочного мусора.

10 comments:

  1. боже мой, какие помидоры на фото! это свои?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага :) Да, они малютки совсем, некоторым удалось дорасти до размеров приличного черри, но немногим. Припозднилась я с посадкой.

      Delete
  2. но они все равно будут съедены?

    ReplyDelete
    Replies
    1. А как же! Для того и росли ;) Доспеют на окошке, а кто закапризничает, пойдёт в ход по Фэнни Флэгг - поджарятся зелёными))

      Delete
  3. Их даже зелеными едят, ух ты! это ж соя мечта выращивать дома съелобную зелень и помидоры. я у тебя, когда время прийдет, спрошу поподробнее. извини, что печатаю странно - у меня русские быквы почти все стерлись.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ок ;) Я сама - сильно начинающий растениевод, но литературы перелопатила кучу и семян испортила тоже много ))

      Delete
    2. eto i znachit - est chto skazat, potomu chto za plechami teorija i praktika.
      slushaj, eta proverka na tvoej stranitse - robot / ne robot - ona, okazivaetsia ne zavisit ot togo ja anonomno pishy ili net. ochen neudobno. nam bukvi nerazborchivie.

      Delete
  4. Инна, так может напишешь про то, что используешь из теоретических знаний? было бы очень полезно.

    ReplyDelete
  5. Вот это помидорки, красота и гордость! Я пока только лучок маленький купила, люблю весной выращивать шнитт-лук))) Еще кресс-салат периодически выращиваю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Жаль, что я и посадила поздно, и переезд очень сильно на них повлиял. Но, надеюсь, в этом году с учётом всех ошибок получится лучше.
      Моя мечта - выращивать всю зелень самостоятельно+помидоры-перцы. Очень хочется молодого чеснока, т.к. здесь его не продают вообще, но я пока не нашла в магазинах семян :)

      А кресс-салат Вы выращиваете на салфетке или в горшочке?

      Delete