Friday, June 21, 2013

Midsommar



Сегодня в Швеции отмечают мидсоммар - солнцестояние, т.е. самую короткую ночь в году. Что шведы чёртовы солнцепоклонники, я поняла практически сразу: лето и солнце здесь возведены в ранг культа, но об этом напишу как-нибудь потом поподробней.
Вообще, праздников в Швеции не так уж и много: ну, рождественско-новогодние, Пасха и какой-то там день после Пасхи (который в этом году пришелся в аккурат на наше 9 мая), день флага 6 июня и пресловутый Мидсоммар.

Мидсоммар дословно - середина лета, а главная его составляющая - высокий шест с кольцами из травы Midsommarstången, который символизирует мужское достоинство (символ плодородия, а не хухры-мухры), вокруг него совершаются ритуальные танцы сперматозоидов маленьких лягушат, поются песни о зародышах: "The small frogs, the small frogs, are funny to look at. No tails, no tails, they have no tails. No ears, no ears, they have no ears. Quack!", играют в подвижные игры, разжигают костры, много едят (селёдку!) и ещё больше пьют, а потом совокупляются во всех окрестных

кустах - именно поэтому бум рождаемости в Швеции приходится на март месяц )) Девушки обязательно наряжаются в венки, особо рьяно чтящие традиции должны залезть в 7 разных садов-огородов, украсть-сорвать 7 разных цветов и спрятать их под подушку - по народному поверью тогда девице-красавице приснится будущий жених.
В общем, что-то в духе нашего Ивана Купала.





        Игра, похожая на наши "Городки" (?)                                 
                         
Лично мы вплотную столкнулись с подготовкой к Мидсоммару вчера, когда уже в 10 утра в нашем любимом магазине разгребли всю местную клубнику: она исчезла буквально на глазах. Клубника (только местная!!!) - основной ингредиент главного мидсоммарского блюда: клубничного тортика. А сам праздник мы позорно проспали, теперь будем догонять ночными кострищами и традиционными танцами с эльфами на рассвете - после всей употреблённой на мидсоммар выпивки и не такое увидишь :)

У датчан и норвежцев этот праздник называется Sankthans/Sankt Hans (в честь Иоанна Крестителя, который родился на полгода раньше Христа) и празднуется не с такой помпой (и всегда с 23 на 24 июня) как здесь. Ну и, шведы страшно гордятся, что их-то праздник никак не привязан к церковным :) Кстати, у скандинавов и Рождество притянуто за уши к языческому празднику и так и носит древнее дохристианское название - Юль (Jul).

Опрос на улице:
- Что нужно для идеального Мидсоммара?
- Алкоголь и Секс.

Så, trevlig midsommar!

Фото:
http://hardestam.blogspot.se/
http://petterssons.bloggsida.se/etikett/midsommar
http://rodamalmo.blogspot.se/2011/06/en-riktigt-svensk-midsommar.html
http://boooklovin.blogspot.se/2012/06/glad-midsommar-d.html

No comments:

Post a Comment