Friday, November 8, 2013

Парфюмерный улов

Свои недавние парф-покупки я уже показывала на некоторых форумах. Краткий фотообзор повешу и здесь. Все фотографии сделаны бывшими владельцами сокровищ, а я устрою им фотосессию, когда они отстоятся после поездок, я их долго и вдумчиво протестирую (хотя, конечно, я не удержалась, и в некоторые флакончики уже успела засунуть свой любопытный нос - "понюхала пробочки"))), и, наконец, наш благодатный край снова посетит подходящая для проведения фотосетов погода.

Итак, на шведских барахолках определённо есть чем поживиться ;) Поехали.


Купленный с 3-ей попытки симпатичный подарочный набор миниатюр Кристиан Лакруа: сам парфюм в крошке-ракушке (или улитке - кому как угодно :) ) и миниатюра лосьона для тела, которую я использую вместо крема для рук - совмещу полезное с очень приятным ;)


Собственно, сама ракушка поближе.
Теперь жажду приобрести полноценный флакон и Eau Florale в такой же, но более светлой ракушке. Ещё существовал Eau Florale Bleue в нежно-бирюзовом тоже улиточном флакончике, но мне его обонять не доводилось, поэтому он не в самых верних строчках моего списка хотелок. 


Деснуда от Эмманюэля Унгаро. С этим парфюмом я незнакома, вот для ознакомления с ароматом я и купила эту миниатюру.


Нина Риччи Цветочная Вода (О де Флёрс) - это уже классика и винтаж, парфюм очень давно снят с производства. Именно парфюмерия от Нина Риччи одна из наиболее интересных для меня. Я имею ввиду не бесконечные версии "яблока" (хотя самое первое у меня тоже есть) и фиолетовое "чудо" с крышкой-бантиком Риччи Риччи (тоже присутствует в моей коллекции, но в качестве подарка от дорогого мне человека). Поэтому я хочу собрать полную коллекцию старых ароматов этого дома: Nina, Fleur de Fleurs, Farouche, Capricci и так далее.


Это - остатки туалетной воды Мадам Роша. Так как этот флакон - спрей, а не сплешевый, я его пригрела без долгих раздумий. Мадам Роша - великолепный шипровый аромат, который я очень-очень люблю. Он продолжает выпускаться и до сего дня (у меня есть современная версия), но это - уже "неправильный мёд". 
Во флаконе, как на фото, Мадам Роша выпускалась примерно в 70-е годы, более подробной информации я пока не нашла.


Набор миниатюр Роша выпуска середины 90-х годов. У меня, как и у любого парфманьяка, есть своя определённая подборка любимых марок: кто-то интересуется в большей мере только Герлен, кто-то сходит с ума по Карон, для кого-то кроме Шанель ничего не существует, а кто-то зациклен преимущественно на Эрме. Я - не исключение, естественно :) В сферу моих первостепенных интересов, если говорить о винтаже и старичках, входит парфюмерия от Диор, вышеупомянутая Нина Риччи, Герлен и как раз Роша


Это - набор-ассорти тоже приблизительно из середины 90-х годов. В него входят Salvador Dali Dalissime, Ungaro Diva, Royalissime de Henri d'Orleans и Burberrys.


Большой набор из 10 миниатюр в красивой картонной коробке с прекрасными видами ночного Парижа. Набор был выпущен для одной из парфюмерий Монте-Карло, и, как мне подсказал знаток на форуме Парфея, ориентировочный возраст набора 15 лет, т.е. это: середина 80-х-начало 90-х годов.
В набор входят хорошо знакомые и любимые коллекционерами винтажной парфюмерии: Ivoir de Balmain, Carven Ma Griffe, Balenciaga Cialenga, Swan Pacoma, Revillon Turbulences, Caron Fleurs de Rocaille, Gres Cabochard, Jean Couturier Coriandre, Weil Antilope и Elsa Schiaparelli Shoking


Колонь Диор Мисс Диор 4 унции (120 мл) в знаменитой коробке "в лапку". В двух словах описывать смысла нет - она чудесна и требует длинного и серьёзного текста!



И последняя миниатюра: тададам! Фанфары и литавры!!! - мой долгожданный и страстно желанный Шафали от Ив Роше.  Я  уже писала, что пользовалась им во времена своего студенчества тыщу лет тому назад. Не открыть и не вдохнуть аромат своего самого шального (пока))) периода в жизни было бы просто преступлением. "Ааах!", сказала Айрис и приложилась к пробочке ещё раз. Сейчас хожу в ароматном облаке своего прошлого, и тааак хорошо. Я буду беречь эту малышку как зеницу ока и уже лечу на Ибей за полноценным флаконом. Всё-таки ароматы, запахи, ольфакторные ощущения - как не назови, играют просто сумасшедшую роль в нашей жизни: один вдох, и перед тобой проносится огромный кусок твоего жизненного пути, вспоминаются какие-то детали, выплывают из глубин памяти давно забытые ощущения и какие-то потерянные в настоящем, но такие важные когда-то чувства. Как же хорошо!
Меня настолько вдохновил этот опыт, что теперь я в первую очередь соберу все парфюмы, с которыми так или иначе связано моё прошлое, и очень медленно, "долгими зимними вечерами" буду путешествовать по кладовке своей памяти, снова и снова переживая уже ставшие историей моменты своей жизни.
Теперь со всей ответственностью я могу заявить: машина времени существует!     

12 comments:

  1. eto vse s baraholki??

    ReplyDelete
  2. hi, where did you get the Live Traffic Feed (at the bottom of your page)? It is so wonderfully detailed!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Hi! I don't remember exactly, but I suppose it was offered by Blogspot when I was starting my journal.
      Anyway try to get it through its own site http://feedjit.com/freeLiveTrafficFeed/

      Delete
  3. привет! попробовала, но в ЖЖ не встало. Ладно, проехали, хотя жалко, такая интересная вещб. Вижу у народа аналоги, по не могу понять откуда они понабирали и что важнее, можно ли ставить на бесплатный журнал или это только для платной версии. А ты читала журнал http://plush-koala.livejournal.com/ ? у нее какие-то скидочные коды на упоминаемый тобою Филюник и проч. Откуда коды вообще и правильно я понимаю, что коды плюсуются котму-то кто потом с этого что-то имеет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет!
      Этот журнал не читала, просматривала несколько раз - бьюти-блоггеров сейчас так много, за всеми не угонишься ))
      С некторыми блоггерами магазины договариваются, и тогда автор бьюти-блога получает скидку, если через его сайт сделали покупку в магазине. Но с Филюником всё проще - большинство их скидочных кодов/акций/ппредложений итп просто падает тебе на почту, если подпишешься на рассылку на сайте + они много интересных предложений постят на Фейсбуке, я так однажды выиграла у них набор косметики. То есть - ничего сверхсекретного :) Если не хочешь засорять почту магазинным спамом, все коды легко гуглятся, надо только не забывать о них перед заказом ))

      Delete
    2. я не очень охотно покупаю он-лайн, но иногда выходя нет. сейчас беру на ебее глину, потому что ее нет в местных магазинах вообще. заказываю, получаю, выдыхаю.отмоу что мне нужно вживую видеть и шупать. сейчас хочу мыльные орехи заказать, но боюсь - без смотра. ах.
      да, блоггеров пруд пруди))) я хожу смотрю, читаю, но не добавляю в друзья.
      твой пост про барахолку оч. интересный. пиши еше. а я поведенная на мыле - эти все разные формы и цвета и упаковки, просто голова кругом идет от красоты. но я мылом любуюсь сначала,а потом пользуюсь. не охота в барахольшицу преврашаться))

      Delete
    3. Мерси за комплиман!

      Тут без инет-шоппинга совсем никак - щупать в магазинах особо нечего ))
      Ой, мыло я тоже обожаю, особо ароматное кладу в комод к белью (по мамино-бабушкинской привычке :) ). Попробуй рождественские мыльца-сердечки Боди Шоп - клюква и ваниль, да и имбирь тоже там очень приятные.
      Мне ещё нравится мыло в жестяных коробочках (tin soap), которое обычно выпускают к Рождеству и Пасхе, у вас должно быть много такого, т.к. обычно англ. марки этим "грешат" :)

      Delete
  4. OMG! If only you knew how much soap is available at TK Maxx. whenever I am there (which is often) I check and touch every single openable box. I am almost loosing consciousness in that department! It is hard to resist and not buy anything. It is still expensive, you know. I do try to avoid Lush as much as I can. Do they have Christmass sale in January?
    All I allow myself is to buy old soaps in charity shops. They may have rugged boxes but the soap is untouched. I keep it in the wardroab, too.
    I f I could I would stock all shelves with soaps. Luckily for the family I can not afford it.

    ReplyDelete
  5. Да уж с Лашем я тебя понимаю, как никто ))) Сама им когда-то переболела, и перепробовала, кажется всё. Но в Швеции у них очень мало магазинов, и все далеко, а в Дании их нет вообще, вебсайт раньше был очень неудобный для шоппинга, в общем, я забила на них - теперь "болею" Боди Шопом и хочу перейти на Локситан (у них тоже ооочень вкусные мыльца ;) ).
    Ну, ничего, если тебя так тянет, то рано или поздно дорвёшься и накупишь всего-всего - должны же быть у девочек свои игрушки ;) Мальчишки-то играют всю жизнь))

    ReplyDelete
  6. do you know anything about iherb website? why are all people in LJ so obsessed about it? isnt it cheaper on amazon?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люди сходят с ума, потому что вроде бы всё там натуральное и дешёвое, и в России-Украине и т.п. альтернативы нет (хотя она есть, но по интернету выписывать всяко удобнее). По ценам я не знаю, т.к. никогда на айхерб не покупала и цены не сравнивала - так погуляла по нему, составила виш-лист и забила, тем более в Швеции ещё и растаможку за это платить придётся. Нафиг:)
      Всякие натуральности я покупаю на Украине и здесь по мелочи, мне хватает, а народ прямо по 10 ящиков в месяц оттуда получает - мне столько не нужно ))

      В общем, это ничто иное, как ещё один вариант симпл шопинг обсешн, ага - как с Лашем, метеоритами-сверкалками или лаками для ногтей.

      Delete